问题 单项选择题

电线中某点应力σ(或张力T)的方向为曲线在该点切线方向。电线最低点切线方向为水平,应力也最小σ0(T0)。电线荷载从最低点向上沿曲线递增累加,到耐张杆塔挂线点,将荷载施加于杆塔。

导线LGJ-300/50,档距400m,覆冰10mm,fm=13.4m,单位重量P3=1.21+0.97=2.18kg·f/m,档距最低点T0=11×348.36=3832kg·f,其悬挂点张力T为( )。

A.3840kg·f;
B.3861kg·f;
C.3950kg·f;
D.4010kg·f。

答案

参考答案:B

解析: 根据《电力工程高压送电线路设计手册》(第二版)。
179页表3-3-1,σa=σ0+γfm(T=T0+Pfm)
T=3832+2.18×13.4=3832+29.2=3861(kg·f)

多项选择题
判断题