某正弦电压的初相角=45°,t=0时的瞬时值u(0)=220V,则该正弦电压的有效值等于()。
A.220V
B.156V
C.127V
D.186V
参考答案:A
患儿女性,10个月,因“腹泻伴呕吐3日,尿量少1日”来诊。每日排粪7~8次,蛋花汤样,略带腥臭。患儿以牛奶喂养为主,既往无腹泻史。查体:体温38℃;精神差,哭时泪少,前囟、眼窝凹陷,唇干;心、肺听诊正常;腹平软,按压无哭闹,肠鸣音活跃。粪常规:色黄,有黏液,白细胞0~5个/HP。血钠140mmol/L,血钾2.8mmol/L,碱剩余-15mmol/L。
开始24小时补液总量及液体应为()
A.60~90ml/kg,1/3张液
B.90~120ml/kg,1/2张液
C.150~180ml/kg,2/3张液
D.180~200ml/kg,1/3张液
E.120~150ml/kg,1/2张液
F.120~150ml/kg,1/3张液
G.90~120ml/kg,2/3张液
H.150~180ml/kg,1/2张液
小聪在“探究晶体的熔化规律”实验中,所用装置如图所示。下表为他记录的实验数据,请根据装置田和表中数据回答下列问题:
(1)实验叫,将装有晶体的试管放如盛有水的烧杯中加热,试管在水小的深度要适当。其“适当”的含义是:_________和_________。
(2)该晶体的熔点是_________℃。
(3)小聪从数据中还发现:该物质在开始2min比最后2min升温快,这是由于它在固态时的吸热能力比液态时的吸热能力_________(选填“强”或“弱”)造成的。