问题
问答题
一直流电压表,量程为1V,内阻为1000Ω,现将一阻值为5000~7000Ω之间的固定电阻与此电压表串联,以扩大电压表的量程。为求得扩大后量程的准确值,再给定一直流电源(电动势E为6V~7V,内阻可忽略不计),一阻值R=2000Ω的固定电阻,两个单刀开关,及若干线。
连线完成以后,当S1、S2均闭合时,电压表的示数为0.90V;当闭合S1,断开S2时,电压表的示数为0.70V,由此可以计算出改装后电压表的量程为()V。电源电动势为()V。
答案
参考答案:
7V,6.3V
若S1与S2都闭合:E=U1+I1R1,
(1)若S1闭合S2断开:E=U2+I2(R1+R2),
(2)量程为U=Ig(rg+R1) (3)
由(1)(2)(3)式得U=7V E=6.3V。