问题
问答题
如图A,质量m=1kg的物体沿倾角θ=37°的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方向向右,其大小与风速v成正比,比例系数用k表示,物体加速度a与风速v的关系如图b所示,求:
物体与斜面间的动摩擦因数μ;
答案
参考答案:
对初始时刻:mgsinθ-μmgcosθ=ma0①,由图知a0=4m/s2代入①式,解得:
如图A,质量m=1kg的物体沿倾角θ=37°的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方向向右,其大小与风速v成正比,比例系数用k表示,物体加速度a与风速v的关系如图b所示,求:
物体与斜面间的动摩擦因数μ;
参考答案:
对初始时刻:mgsinθ-μmgcosθ=ma0①,由图知a0=4m/s2代入①式,解得: