问题
单项选择题
某股份有限公司普通股当前市价为每股25元,拟增发新股10万股,预计筹资费用率为5%,第一年发放股利为每股2.50元,以后每年股利增长率为6%,则该公司本次增发普通股的资本成本为( )。
A.18.36%
B.16.53%
C.12.36%
D.10.53%
答案
参考答案:B
解析: 该公司本次增发普通股的资本成本=2.5/25(1-5%)+6%=16.53%
某股份有限公司普通股当前市价为每股25元,拟增发新股10万股,预计筹资费用率为5%,第一年发放股利为每股2.50元,以后每年股利增长率为6%,则该公司本次增发普通股的资本成本为( )。
A.18.36%
B.16.53%
C.12.36%
D.10.53%
参考答案:B
解析: 该公司本次增发普通股的资本成本=2.5/25(1-5%)+6%=16.53%