问题 单项选择题

天山公司用一台已使用2年的甲设备从海洋公司换入一台乙设备,支付清理费10000元,从海洋公司收取补价30000元。甲设备的原账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的原账面原价为 240000元,巳提折旧30000元.置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。天山公司换入乙设备的入账价值为 ( )元.

A.160000

B.168400

C.182400

D.200000

答案

参考答案:B

解析: 确认的损益=补价-出售比例×换出资产的账面价值-出售比例×相关税费及附加= 30000-30000÷250000×[500000-500000×2÷5-(500000-500000× 2÷5)×2÷5]-O= 8400(元),换入资产的入账价值=换出资产账面价值+应支付的相关税费+应确认的交易损益-收到的补价=[500000-500000×2÷5- (500000-500000×2÷5)×2÷5]+100007 8400-30000=168400(元)。

单项选择题
单项选择题