问题
问答题
质量为10kg的木箱,向右以初速度6m/s做匀减速直线运动,已知木箱与地面动摩擦因数为0.2,求(1)木箱的加速度的大小及方向?(2)经过多长时间停下来?(3)共向右运动了多长距离?(重力加速度g取10m/s2)
答案
(1)取向右为正方向
则f=-μFN=-μmg
根据牛顿第二定律得f=ma
代入解得a=-gμ=-10m/s2•0.2=-2m/s2,即木箱的加速度的大小为2m/s2,方向水平向左.
(2)由v=v0+at得 t=
=v-v0 a
s=3s0-6 -2
(3)x=
t=. v
t=9mv0+ v 2
答:(1)木箱的加速度的大小为2m/s2,方向水平向左.
(2)经过3s时间停下来.
(3)共向右运动了9m距离.