问题 单项选择题

附息票债券价值计算:有一张票面价值为1000元、10年期10%息票的债券,假设其必要收益率为12%,它的价值应为()元。

A.887.02

B.893.5

C.904.8

D.896.6

答案

参考答案:A

解析:

对于该债券而言:C=1000X10%=100,n=10,r=0.12,则:

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题