问题
问答题
汽车以18m/s的速度匀速行驶,突然以大小3m/s2的加速度刹车做减速运动.
求:(1)汽车刹车2秒末的速度大小;
(2)汽车刹车7秒内的位移.
答案
设刹车的时间为t,则有
t=
=v-v0 a
s=6s0-18 -3
(1)因为2s<6s
所以此时汽车没有停止运动,v=v0+at=18-3×2m/s=12m/s
(2)因为7s>6s
所以汽车6s末就停止运动了,
所以x7=x6=
=v2-v02 2a
m=54m0-182 -6
答:(1)汽车刹车2秒末的速度大小为12m/s;
(2)汽车刹车7秒内的位移为54m.