问题 问答题

一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以10m/s的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定前去追赶,经过5.5s后警车发动起来,并以2.5m/s2的加速度做匀加速运动,但警车的行驶速度必须控制在90km/h 以内.问:

(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?

(2)判定警车在加速阶段能否追上货车?(要求通过计算说明)

(3)警车发动后要多长时间才能追上货车?

答案

(l)警车在追赶货车的过程中,当两车速度相等时.它们的距离最大,设警车发动后经过t1时间两车的速度相等.

t1=

10
2.5
s=4ss=(5.5+4)×10m=95m   s=
1
2
a
t21
=
1
2
×2.5×42m=20m

所以两车间的最大距离△s=s-s=75m

s′=(5.5+10)×10m=155m   s′=

1
2
a
t22
=
1
2
×2.5×102m=125m

因为s′>s′,故此时警车尚未赶上货车

(3)警车刚达到最大速度时两车距离△s′=s′-s′=30m,警车达到最大速度后做匀速运动,设再经过△t时间追赶上货车.

则:△t=

△s′
\user1vm-\user1v
=2s

所以警车发动后要经过t=t2+△t=12s才能追上货车

答:(1)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是75m.

(2)警车在加速阶段不能追上货车.

(3)警车发动后要12s才能追上货车.

单项选择题
判断题