问题
问答题
某人骑自行车以4m/s的速度匀速前进,某时刻在他前面7m处以10m/s的速度同向行驶的汽车关闭发动机,以2m/s2的加速度匀减速前进,求
(1)汽车做匀减速运动的时间;
(2)汽车做匀减速运动的位移;
(3)此人需多长时间才能追上汽车?
答案
(1)已知汽车的初速度v0=10m/s,加速度a=-2m/s2末速度v=0,求汽车运动的时间和位移.
据v=v0+at得汽车减速运动时间t=
s=5s.0-10 -2
(2)据x=v0t+
at2得汽车匀减速运动的位移x=10×5+1 2
×(-2)×52m=25m.1 2
(3)∵
=. v
=5m/s>v自v0+v 2
∴自行车在汽车停车后才会追上汽车
所以追上汽车时自行车的位移x自=x+7m=32m
自行车做匀速直线运动,运动的时间t=
=x自 v自
s=8s.32 4
答:(1)汽车做匀减速运动的时间t=5s;
(2)汽车做匀减速运动的位移x=25m;
(3)此人需8s才能追上汽车.