问题
解答题
某小学为了丰富学生的课余生活,今年购买了200本课外读物,并且计划以后两年的购买量都比前一年增长相同的百分数,这样三年(包括今年)的购买量达到1400本。求这个百分数。
答案
解:设这个百分数为x
200+200(1+x)+ 200(1+x)2= 1400
解得x1= 1,x2 =-4(舍去)
答:这个百分数是100%。
某小学为了丰富学生的课余生活,今年购买了200本课外读物,并且计划以后两年的购买量都比前一年增长相同的百分数,这样三年(包括今年)的购买量达到1400本。求这个百分数。
解:设这个百分数为x
200+200(1+x)+ 200(1+x)2= 1400
解得x1= 1,x2 =-4(舍去)
答:这个百分数是100%。