问题 问答题

物块的质量m=0.40kg,物块与水平面间的动摩擦因数为μ=0.50.在F=4.0N水平拉力的作用下物块由静止开始在水平面上运动.(g=10m/s2

求:(1)物块开始运动后前4.0s内位移的大小;

(2)物块开始运动后第4.0s末速度的大小.

答案

(1)物体水平方向受到拉力和摩擦力,所受摩擦力f=μmg

根据牛顿第二定律得 F-f=ma

解得  a=5m/s2

则前4.0s内位移的大小x=

1
2
at2=40m

(2)第4.0s末速度的大小v=at=20m/s

答:

(1)物块前4.0s内位移的大小为40m.

(2)物块第4.0s末速度的大小为20m/s.

单项选择题
问答题