问题 问答题

一个做初速度为零的匀加速直线运动的物体在第5秒内通过的位移是9米,则它在5秒末的速度为多大.

答案

根据初速度为0的匀变速运动位移公式x=

1
2
at2,知
1
2
at52-
1
2
at42=9m

     代入数据,a=2m/s2

所以5s末的速度v=at=5s×2m/s=10m/s.

选择题
单项选择题