问题
问答题
两个完全相同的金属小球A、B,A球带电量为+5.0×10-9C,B球带电量为-7.0×10-9C,两球相距1m.问:它们之间的库仑力有多大?(已知静电力常量k=9.0×109N•m2/C2)
答案
两球间库仑力根据库仑定律:
F=k
=9×109×5.0×10-9×7.0×10-9×Q1Q2 r2
=3.15×10-7N1 12
答:它们之间的库仑力分别为3.15×10-7N.
两个完全相同的金属小球A、B,A球带电量为+5.0×10-9C,B球带电量为-7.0×10-9C,两球相距1m.问:它们之间的库仑力有多大?(已知静电力常量k=9.0×109N•m2/C2)
两球间库仑力根据库仑定律:
F=k
=9×109×5.0×10-9×7.0×10-9×Q1Q2 r2
=3.15×10-7N1 12
答:它们之间的库仑力分别为3.15×10-7N.