问题
多选题
一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,1s后速度的大小变为4m/s.在这1s内该物体的( )
A.位移的大小可能小于2m
B.位移的大小可能大于4m
C.加速度的大小可能小于2m/s2
D.加速度的大小可能大于4m/s2
答案
当末速度与初速度方向相同时,v0=2m/s,v=4m/s,t=1s,则加速度a=
v-v0 |
t |
4-2 |
1 |
v0+v |
2 |
2+4 |
2 |
当末速度与初速度方向相反时,v0=2m/s,v=-4m/s,t=1s,则加速度a=
v-v0 |
t |
-4-2 |
1 |
加速度的大小为6m/s2.位移x=
v0+v |
2 |
2-4 |
2 |
故选AD.