问题 选择题

体积相同的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液,沉淀其中的Cl-,消耗等量的AgNO3,三种溶液的物质的量浓度之比为(  )

A.3:2:1

B.1:2:3

C.6:3:2

D.2:3:6

答案

分别加入足量的硝酸银溶液,Cl-沉淀完全时,消耗等物质的量的AgNO3,可知NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液中含氯离子的物质的量相同,

假设n(Cl-)=1mol,根据物质的化学式可知:

n(NaCl)=1mol,

n(MgCl2)=

1
2
mol,

n(AlCl3)=

1
3
mol,

溶液的体积相同,则物质的量之比等于物质的量浓度之比,

所以,三种溶液的物质的量浓度之比为:c(NaCl):c(MgCl2):c(AlCl3)=1:

1
2
1
3
=6:3:2,
故选C.

多项选择题
单项选择题