问题 实验题

在“测量小灯泡的电阻”的实验中,电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,阻值为5 Ω 左右。某同学用如图甲所示的器材进行实验。

(1)用笔画线代替导线完成实物电路连接,要求滑动变阻器的滑片向左滑动时,连入电路的电阻变大。

(2)在某次测量中,电流表的示数如图乙,其读数为    A。

(3)实验中,调节变阻器,当灯泡电压变化大小ΔU=1V时,电流变化大小ΔI=0.2A,该同学由表达式R=ΔU/ΔI,计算出灯泡电阻为5Ω,他的这种计算方法是否正确?说明原因                   

答案

(1)如下图    (2)0.24   (3)不正确,因为灯的电阻随温度变化而变化。

题目分析:(1)在“测量小灯泡的电阻”的实验中,滑动变阻器要求串联到电路中,来改变小灯泡的电压和电流,滑动变阻器的滑片向左滑动时,连入电路的电阻变大,说明滑动变阻器电阻丝的右接线柱接入电路中,如上图。(2)由于小灯泡的额定电压为2.5V,阻值为5 Ω 左右,所以小灯泡的额定电流约为I=U/R=2.5V/5Ω=0.5A,由此可知,电流表应选0.6A的量程,故电流表的读数为0.24A。(3)对于定值电阻可用R=ΔU/ΔI计算,但灯的电阻随温度变化而变化,这种计算方法是错误的。

单项选择题 A3/A4型题

甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:

(1)甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款9000万元,另发生相关交易费用45万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为11000万元,公允价值为12000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。

(2)甲公司以发行500万股、每股面值为1元、每股市场价格为12元的本公司普通股作为对价取得丙公司25%的股权,发行过程中支付券商的佣金及手续费30万元。甲公司取得丙公司25%股权后,能够对丙公司的财务和经营政策施加重大影响。

(3)甲公司按面值发行分期付息、到期还本的公司债券50万张,支付发行手续费25万元,实际取得价款4975万元。该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为4%。

(4)甲公司购入丁公司发行的公司债券25万张,实际支付价款2485万元,另支付手续费15万元。丁公司债券每张面值为100元,期限为4年,票面年利率为3%。甲公司不准备将持有的丁公司债券分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,也尚未确定是否长期持有。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是()

A.发行的公司债券按面值总额确认为负债

B.购买的丁公司债券确认为持有至到期投资

C.对乙公司的长期股权投资按合并日享有乙公司净资产公允价值份额计量

D.为购买丙公司股权发行普通股的市场价格超过股票面值的部分确认为资本公积

单项选择题 A3型题