问题 问答题

甲、乙两处相距8m.物体A由甲处向乙处的方向作匀加速直线运动,初速度为零,加速度为2m/s2;物体B由乙处出发沿A运动的同一方向作匀速直线运动,速度是4m/s,但比A早1s钟开始运动.求:

(1)物体A开始运动后经多少时间追上物体B?

(2)物体A开始运动后经多少时间两物相距最远?这个最远距离是多大?

答案

设甲、乙两处相距l0,则l0=8m

(1)假设A开始运动后经过时间t追上:

对A:由匀变速直线运动的规律得:

xA=

1
2
at2=
1
2
×2×t2
=t2

对B:匀速直线运动:

xB=vt=4×(t+1)

相遇时:

xA-l0=xB

即:t2-8=4t+4

解得:t=6s或-2s(-2s不符合题意舍去)

所以:t=6s

(2)当A、B两物体速度相等都等于4m/s时,两物体相距最远,

对A:由匀变速直线运动的规律得:

v=at,即:4=2×t,解得:t=2s

A的位移为:xA=

.
v
t=2×2=4m

B的位移为:xB=v×(t+1)=4×3=12m

所以相距最大值为:xB+l0-xA=12+8-4=16m

答:(1)物体A开始运动后经6s追上物体B.

(2)物体A开始运动后2s两物相距最远.这个最远距离是16m

填空题
问答题