问题 问答题

一物体以v0=20m/s的初速度水平向右作匀减速滑行,1s末速度减为v=16m/s,求:

(1)物体的加速度大小与方向?

(2)3s末的速度是多大?物体在前3s内的位移多大?

(3)8s内的位移多大?

答案

(1)物体的加速度为a=

v-v0
t
=
16-20
1
=-4(m/s2

“-”号表示加速度方向向左

(2)3s末的速度v1=v0+at1=20+(-4)×3=8m/s

物体在前3s内的位移x1=v0t1+

1
2
a
t21
=42m

(3)由v=v0+at可知:t=5s物体已经停止运动

因此,8s内的位移为x=

v0+0
2
t=
20
2
×5
m=50m

答:

(1)物体的加速度大小是4m/s2,方向向左.

(2)3s末的速度是8m/s,物体在前3s内的位移是42m.

(3)8s内的位移是50m.

单项选择题

建设单位与施工单位按照《建设工程施工合同(示范)文本》签订了施工承包合同。该工程包含两个子项工程,估计工程量甲项为4 000m3,乙项为2 000m3,合同单价甲项为220元/m3,乙项为560元/m3,工程预付款额度为合同价的12%,主要材料和构件所占比重为60%。同时,施工合同中规定:(1)设备由建设单位采购,施工单位安装;

(2)建设单位原因导致的施工单位人员窝工,按18元/工日补偿,建设单位原因导致的施工单位设备闲置,按下表中所列标准补偿;

设备闲置补偿标准表

(3)施工过程中发生的设计变更,其价款按建标[2003]206号文件的规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础),间接费费率为10%;利润率为5%,税率为3.41%。

该工程在施工过程中发生以下事件。

事件1:建设单位采购的设备没有按计划时间到场,施工受到影响,施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各1台)闲置5天,工人窝工86工日,工期延误5天。

事件2:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能的调整,须进行设计变更。设计变更后,经确认直接工程费增加18 000元,措施费增加2 000元。

上述事件发生后,施工单位及时向建设单位造价工程师提出索赔要求。

在索赔文件中,()是概要论述索赔事项发生的日期和过程,承包人为该索赔事项付出的努力和附加开支;承包人的具体要求。

A.总述部分

B.论证部分

C.索赔款项计算部分

D.证据部分

多项选择题