问题 选择题

2013年,某商品单价120元,A企业一天能生产100件。2014年,生产该商品的社会劳动生产率提高了50%,A企业生产该商品的劳动生产率提高了100%。若不考虑其他情况,2014年,A企业一天生产该商品的价值总量是

A.9000元

B.12000元

C.16000元

D.24000元

答案

答案:C

题目分析:价值总量=单位商品价值量×商品数量,单位商品价值=120/(1+50%)=80元,商品数量=100×(1+100%)=200件,价值总量=80×200=1600件,故C入选。其他选项不符合上述分析和计算,故排除。解答本题,首先要搞清楚题中几个量之间的关系,商品的价格由价值所决定,价值由社会必要劳动时间所决定,社会必要劳动时间与社会劳动生产率成反比。

选择题
实验题