问题 解答题

某超市销售一批羽绒服,平均每天可售20件,每件盈利40元,为扩大销售增加盈利,超市决定适当降价,如果每件羽绒服降阶1元,平均每天可多售出2件,如果超市要保证平均每天要盈利1200元,同时又要顾客得到实惠,那么每件羽绒服应降价多少元?

答案

设每件羽绒服应降价x元,

依题意得:(40-x)(20+2x)=1200,

整理得:x2-30x+200=0,

解得:x1=10;x2=20;

为了使顾客多得实惠,所以要尽量多降价,故x取20元.

答:每件羽绒服应降价20元.

多项选择题
单项选择题