问题
实验题
如图甲是“伏安法测电阻”的实验装置(待测电阻阻值不小于10Ω)
(1)请用笔画线代替导线补充完成图甲中的食物电路连接(要求导线不能交叉,滑动变阻器滑片右移时电阻变大).
(2)某次测量时电流表示数为0.2A,电压表示数如图乙所示,则待测电阻阻值为 Ω.
(3)将上述实验中的电阻换成小灯泡,用同样的方法测小灯泡的电阻,数据记录如表,分析表中数据可知,小灯泡两端电压越低,小灯泡的电阻越 ,原因是 .
测量次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压U/V | 2.5 | 2.0 | 1.5 | 1.0 | 0.5 |
电流I/A | 0.28 | 0.25 | 0.22 | 0.18 | 0.16 |
答案
(1)见下图 (2)11 (3)小 灯丝电阻受温度的影响
题目分析:(1)伏安法测电阻的电路中,用电压表测量定值电阻两端的电压(电源是两节干电池,为3V,电压表选取0~3V量程);用电流表测电路中的电流(电路中最大电流I="3V" /10Ω=0.3A,电流表选取0~0.6A量程);滑动变阻器接法:“一上一下”。
(2)因为电压表选取0~3V量程,最小分度值为0.1V,所以示数为2.2V,则待测电阻阻值为R=U/I=2.2V/0.2A=11Ω。
(3)根据R=U/I可计算出5次实验中小灯泡的电阻分别为:8.9Ω、8.0Ω、6.8Ω、5.6Ω和3.1Ω。电压逐渐降低的过程中,电流逐渐变小,亮度变小,钨丝温度降低,灯丝的电阻受温度影响而变小.