问题
判断题
某公司在未来每期支付的每股股息为4元,必要报酬率为10%,此时的股票价格为35元,说明该股票目前被低估了,可以购买该股票。()
答案
参考答案:对
解析:运用零增长模型,可知该公司股票的价值为:4÷10%=40(元);而现在股票价格为35元,则每股净现值为:40-35=5(元)。说明该股票被低估了5元,应该购买该股票。
某公司在未来每期支付的每股股息为4元,必要报酬率为10%,此时的股票价格为35元,说明该股票目前被低估了,可以购买该股票。()
参考答案:对
解析:运用零增长模型,可知该公司股票的价值为:4÷10%=40(元);而现在股票价格为35元,则每股净现值为:40-35=5(元)。说明该股票被低估了5元,应该购买该股票。