问题 单项选择题

某建筑物基础尺寸为2m×2m,基础埋深为2m,基底附加应力P0=100kPa,则基础中点垂线上,离地面4m处的附加应力为( )kPa。

A.10
B.25
C.50
D.33.6

答案

参考答案:D

解析:将基础分为四个小矩形,查得kc=O.084
附加应力σz=4kcp0=4×0.084×100=33.6(kPa)

选择题
单项选择题