问题
解答题
为落实国务院房地产调控政策,使“居者有其屋”,某市加快了廉租房的建设力度.2010年市政府共投资2亿元人民币建设了廉租房8万平方米,2012年投资4.5亿元人民币建设廉租房,若在这两年内每年投资的增长率相同.
(1)求每年市政府投资的增长率;
(2)若这两年内的建设成本不变,求到2012年底共建设了多少万平方米廉租房.
答案
(1)设每年市政府投资的增长率为x,
根据题意,得:2(1+x)2=4.5,
解之:x1=0.5,x2=-2.5(舍去),
答:每年市政府投资的增长率为50%;
(2)2011年投入2(1+50%)=3亿元,
三年共投入2+3+4.5=9.5亿元,
到2012年底共建廉租房面积=9.5÷
=38(万平方米).2 8