问题
解答题
某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利44元,为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬衫每降价2元,商场平均每天可多售出5件.若商场平均每天要盈利1600元,每件衬衫应降价多少元?
答案
设每件衬衫应降价x元,则销售量为(20+5x)件,每件利润为(44-x)元,
依题意,得(20+5x)(44-x)=1600,
整理,得x2-40x+144=0,
解得x=36或x=4(为了减少库存,不符合题意舍去).
故每件衬衫应降价36元.