问题 问答题

E公司拟投资建设一条生产线,资本成本为10%,现有四个方案可供选择,相关的净现金流量数据如表所示:

计算D方案内含报酬率指标。

答案

参考答案:

275×(P/A,i,10)=1100 即:(P/A,i,10)=4 根据(P/A,20%,10)=4.1925 (P/A,24%,10)=3.6819 可知:(24%-i)/(24%-20%)=(3.6819-4)/(3.6819-4.1925) 解得:i=21.51%

单项选择题 A1型题
选择题