问题
解答题
国美电器商场在销售中发现:“长虹”电视机平均每天可售出30台,每台盈利120元,为了迎接“十•一”国庆节,商场决定采取适当降价措施,扩大销售量,增加盈利,减少库存.经市场调查发现:如果每台电视机降价10元,则平均每天就可多售出5台.
(1)若每台电视机降价50元时,平均每天在销售这种品牌的电视机上盈利为多少元?
(2)要想平均每天在销售这种品牌的电视机上盈利4000元,则每台电视机应降价多少元?
(3)请说明,当每台电视机应降价多少元时,商场平均每天盈利最多?
答案
(1)(120-50)×(30+50÷10×5)=3850(元);
答:均每天在销售这种品牌的电视机上盈利为3850元;
(2)设台电视机应降价x元,根据题意列方程得,
(120-x)×(30+x÷10×5)=4000,
解得x1=20,x2=40;
答:每台电视机应降价20元或40元,平均每天在销售这种品牌的电视机上盈利4000元;
(3)设商场平均每天盈利为y元,由题意得,
y=(120-x)(30+x÷10×5)
=-
x2+30x+3600,1 2
=-
(x-30)2+4050;1 2
即当每台电视机应降价30元时,商场平均每天盈利最多,最多为4050元.