问题
单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
某市服装厂6月发生下列业务: (1) 执行上月合同,来料加工服装,进门面料到岸,货值折人民币200000元,海关采用保税政策,暂免税放行; (2) 为来料加工合同在境内采购垫肩和纽扣,取得税控增值税发票,价款1000元,增值税170元; (3) 签订进料加工合同,采购合同注明货值100000元人民币,出门销售合同注明人民币200000元人民币,进口材料海关采用保税政策,暂免税放行;当月,进料加工合同执行完毕复出口; (4) 为进料加工在境内采购粘合衬,取得税控增值税发票,价款5000元,税款850元; (5) 为内销和进料加工采购里衬、线,取得税控增值税发票,价款100000元,增值税 17000元; (6) 来料加工复出口,总货值300000元,其中加工费50000元。 (7) 内销不含税收入50000元。 上述发票均经认证,该出口货物征税率17%,退税率13%,请计算: |
该企业当期免抵税额为( )元。
A.5350
B.7650
C.7850
D.13000
答案
参考答案:B
解析: (1) 该企业当期可抵扣的增值税进项税: 当期进项税=850+17000-[200000×(17%-13%)-100000×(17%-13%)]=17850 -4000=13850(元) 来料加工复出口采用免税政策:出口免税,国内相关采购不能抵扣进项税。(这个规定与进料加工不同) (2) 当期增值税销项税=50000×17%=8500(元) 进料加工执行免抵退税政策,出口不计销项税。 (3) 应纳增值税=8500-13850=-5350(元)(留抵税额) 免抵退税额=200000×13%-100000×13%=13000(元) 5350元<13000元 当期应退税额=5350(元) 免抵税额=13000-5350=7650(元)