问题 问答题

某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(假设不考虑其他税费),材料按计划成本法核算。材料按类别计算材料成本差异,甲类材料包括A、B两种,A材料计划单位成本为每公斤100元,B材料计划单位成本为每公斤85元。按每笔业务结转入库材料的计划成本,入库材料的成本差异于月末一次结转。发出材料按每笔业务结转材料的计划成本,月末分摊材料成本差异。该企业甲类材料的月初余额为350 000元(计划成本),甲类材料的成本差异月初为借方余额为1 136元。
该企业本月发生如下业务:
(1)8日,从外地采购A材料16 080公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为1 692 000元。材料尚未运到。根据货款和增值税合计额,签发为期3个月的商业承兑汇票一张。
(2)16日,本月8日从外地购入的A材料已运到,验收时实际数量为16 000公斤,经查实短缺的80公斤材料为定额内损耗。
(3)18日,从本市购入B材料8 080公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为646 400元,企业已用银行存款支付材料价款及增值税,材料已验收入库。
(4)20日,从外地购入B材料2 500公斤,增值税专用发票上注明的材料价款为220 000元,材料尚未运到,货款及增值税已通过银行汇出。
(5)25日,企业从外地购入A材料500公斤,材料已验收入库,但发票等单据尚未收到,货款未付。
(6)31日,本月25日购入并已验收入库的材料,发票等单据仍未收到。
(7)结转本月购入材料的材料成本差异。
(8)本月基本生产车间生产产品耗用A材料14 000公斤,耗用B材料200公斤,管理部门耗用B材料800公斤。
(9)本月在建工程领用B材料2 000公斤,应由在建工程负担的增值税,按材料实际成本和规定的增值税税率17%计算。
(10)本月销售A材料3 000公斤,每公斤售价120元(不含应向购买方收取的增值税),销售价款及收取的增值税已收到并存入银行。
(11)本月用A材料2 000公斤向万达公司投资,双方协商投资额按材料的实际成本作价。计税价格为材料的实际成本,增值税税率为17%。
要求:
(1)根据资料计算甲类材料本月材料成本差异率。
(2)根据资料编制有关的会计分录(“应交税费”科目应列出明细科目及专栏)。

答案

参考答案:甲类材料成本差异率=(1 136+51 600)/(350 000+1 600 000+686 800)=2%
(2)
①8日:借:材料采购 1 692 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 287 640
贷:应付票据 1 979 640
②16日:借:原材料 1 600 000
贷:材料采购 1 600 000
③18日:借:材料采购 646 400
应交税费——应交增值税(进项税额) 109 888
贷:银行存款 756 288
入库时:借:原材料 686 800
贷:材料采购 686 800
④20日:借:材料采购 220 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 37 400
贷:银行存款 25 740
⑤不作账务处理。
⑥借:原材料 50 000
贷:应付账款 50 000
⑦借:材料成本差异 51 600
贷:材料采购 51 600
⑧借:生产成本 1 417 000
管理费用 68 000
贷:原材料 1 485 000
生产成本需负担的材料采购差异为:1 417 000×2%=28 340(元)
管理费用需负担的材料采购差异为:68 000×2%=1 360(元)
借:生产成本 28 340
管理费用 1 360
贷:材料成本差异 29 700
⑨借:在建工程 170 000
贷:原材料 170 000
在建工程需负担的材料成本差异为:170 000×2%=3 400(元)
借:在建工程 32 878
贷:材料成本差异 3 400
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 29 478
⑩借:银行存款 421 200
贷:其他业务收入 360 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 61 200
借:其他业务成本 300 000
贷:原材料 300 000
其他业务成本需负担的材料成本差异为:300 000×2%=6 000(元)
借:其他业务成本 6 000
贷:材料成本差异 6 000
(11)借:长期股权投资 200 000
贷:原材料 200 000
长期股权投资需负担的材料成本差异为:200 000×2%=4 000(元)
借:长期股权投资 38 680
贷:材料成本差异 4 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34 680

单项选择题
判断题