问题 问答题

某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售 100元(不含税价)的商品其成本为肋元(不含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:商品9折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满117元(含税价),赠送11.7元
(含税价)的商品;方案3:对购物满117元(含税价)的消费者返还11.7元现金。
假设企业单笔销售了100元(不含税价)的商品。
要求:
(1)计算方案1的应纳增值税、应纳企业所得税和税后净利润(不考虑城建税和教育费附加,下同);
(2)计算方案2的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(3)计算方案3的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(4)从税后净利润的角度分析,哪个方案最好。

答案

参考答案:(1)应纳增值税=100×90%×17%-80×17%=1.7(元)
销售利润=100×90%-80=10(元)
应纳企业所得税=10×25%=2.5(元)
税后净利润=10-2.5=7.5(元)
(2)赠送11.7元(含税价)的商品的成本(不含税)=11.7/(1+17%)×80/100=8(元)
应纳增值税=100×17%+11.7/(1+17%)×17%-(80+8)x17%=3.74(元)
代扣代缴的个人所得税=11.7/(1-20%)×20%=2.93(元)
企业利润总额=100-80-8-2.93=9.07(元)
应纳企业所得税=(100-80)×25%=5(元)
税后净利润=9.07-5=4.07(元)
(3)应纳增值税=100×17%-80×17%=3.4(元)
代扣代缴的个人所得税=11.7/(1-20%)×20%=2.93(元)
企业利润总额=100-80-11.7-2.93=5.37(元)
应纳企业所得税=(100-80)×25%=5(元)
税后净利润=5.37-5=0.37(元)
(4)从税后净利润的角度分析,第—个方案最好。

选择题
单项选择题