问题 单项选择题

甲公司属于国家重点扶持的高新技术企业,2010年度生产经营情况如下:(1)销售收入6000万元;(2)销售成本(含税金).4000万元;(3)销售费用800万元(其中广告费600万元);(4)管理费用600万元(其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元,研究开发费用依法可按50%的标准加计扣除);(5)财务费用100万元(其中因向其他企业借款500万元按利率10%支付利息50万元,银行同期同类贷款利率6%);(6)营业外支出50万元(其中向税务局支付2009年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元)。

甲公司2010年度的应纳税所得额为( )万元。

A.450

B.490

C.492

D.540

答案

参考答案:C

解析:
根据《企业所得税法》,应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额(调增所得额、调减所得额)
具体到本题:
(1)会计利润总额=6000-4000-800-600-100-50=450(万元)
(2)广告费调整所得税额=600-6000×15%=-300(为负数,则说明广告费可全部扣除不用纳税)
(3)业务招待费调整额:100×60%=60(万元);且6000×5‰=30(万元),根据以上相关分析,只能扣除30万元,剩下70万元必须纳税,即调整额=100-30=70(万元)(调增)
(4)新产品研发调整额按50%加计扣除,则减所得额=100×50%=50(万元)(调减)
(5)根据以上相关分析,利息费用调整额=500×(10%-6%)=20(万元)(调增)
(6)企业发生的公益事业的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分准予扣除450×12%=54(万元),现在只有10万元,准予全额扣除而不纳入计税范围。
(7)税收滞纳金2万元,不能扣除,必须纳税。
因此:
应纳税所得额=450+70-50+20+2=492(万元),选C。

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