问题 问答题

新疆某石油天然气股份有限公司主要从事原油、天然气开采业务,2011年8月发生下列业务:
(1)销售天然气1200千立方米,不含税销售额360万元。
(2)采用分期收款方式销售自行开采的原油2000吨,不含税销售额840万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款9月20日前支付。
(3)采用预收款方式向甲企业销售原油1500吨,不含税销售额630万元,当月收取30%定金,不含税金额为189万元,合同规定9月10日发货,并收回剩余货款。
(4)在油田范围内运输高凝油的过程中,用于加热的原油100吨。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算业务(1)销售原油应纳资源税。
(2)计算业务(2)、(3)销售天然气应纳资源税,
(3)计算该公司当月应纳资源税。

答案

参考答案:(1)在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天然气资源实行从价计征,税率为5%,所以应纳资源税=360×5%=18(万元)。
(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。业务(3)中当月没有发出应税产品,不需要计算资源税,所以应纳资源税=840×60%×5%=25.2(万元)。
(3)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。所以该公司当月应纳资源=18+25.2=43.2(万元)。

单项选择题
多项选择题