问题 多项选择题

某地块有两个投资方案甲、乙,甲可建宾馆,乙可以建餐厅,两个方案5年的净现金流量如表所示,折现率为10%。

年份 0 1 2 3 4 5
净现金流量 -1000 400 400 400 400 400
净现金流量 -1000 200 300 300 400 600

甲方案与乙方案的净现值情况为( )。

A.两者均为正值

B.甲方案的净现值大于乙方案的净现值

C.两者为一正一负

D.两者均为负值

答案

参考答案:A,B

解析: 本题考查净现值的计算。NPV=-1000+400×3.7908=516.32(万元);NPV=-1000+200/(1+10%)+300/(1+10%)2+300/ (1+10%)3+400/ (1+10%)4+600/(1+10%)5=300.9(万元),因此选项AB正确。

名词解释
单项选择题