现有下列十种物质:①Cu(OH)2 ②干冰 ③Cu ④纯碱⑤BaCl2⑥Ca(OH)2 ⑦稀硝酸 ⑧盐酸 ⑨A12(SO4)3 ⑩KHSO4
(1)按物质的分类方法填写表格的空白处(填写序号):
分类标准 | 氧化物 | 非电解质 |
属于该类的物质 |
(2)写出下列物质相互之间反应的离子方程式:⑤+⑨______
②(过量)通入浑浊的⑥溶液后变澄清______
(3)经测定0.1mol/L⑩的水溶液与0.1mol/L⑧中的氢离子浓度基本相同,往固体①中加入过量的0.1mol/L⑩的水溶液,发生反应的离子方程式是______.
(4)③与⑦发生反应的化学方程式为:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,当有19.2gCu发生反应时,转移电子的物质的量为______mol,产生的NO在标准状况下的体积为______L.
(1)氧化物为由两种元素组成的化合物,且有一种元素为氧元素,属于氧化物的是②,非电解质是在熔融状态下和溶液中都不导电的化合物,属于非电解质的是②,
纯碱为强电解质,在溶液中完全电离生成Na+和CO32-,电离方程式为Na2CO3=2Na++CO32-,
故答案为:
分类标准 | 氧化物 | 非电解质 |
属于该类的物质 | ② | ② |
(2)⑤+⑨反应生成沉淀,反应的离子方程式为Ba2++SO42-=BaSO4↓,
②(过量)通入浑浊的⑥溶液后变澄清,反应的离子方程式为Ca(OH)2+CO2=Ca2++HCO3-+H2O,
故答案为:Ba2++SO42-=BaSO4↓;Ca(OH)2+CO2=Ca2++HCO3-+H2O;
(3)往固体①中加入过量的0.1mol/L⑩的水溶液,反应的离子方程式为Cu(OH)2+2H+=Cu2++2H2O,
故答案为:Cu(OH)2+2H+=Cu2++2H2O;
(4)n(Cu)=
=0.3mol,19.2g 64g/mol
转移电子的物质的量为:0.3mol×2=0.6mol,
由方程式可知:n(NO)=
×n(Cu)=0.2mol,2 3
V(NO)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L.