问题 问答题

某产品过去5年的销售额与目标市场人均收入的数据如表4-1,预计2006年该产品的目标市场人均收人为1800元。

表4-1 1993~2003历年产品销售额与目标市场人均收入表

年份19992000200120022003
产品销售额(万元)3035363840
人均收入(元)10001200125013001400

已知数据:1999~2003历年产品销售额的平方和为6465;1999~2003历年人均收入的平方和为7652500;1999~2003历年人均收人与产品销售额乘积之和为222400。

【问题】1.建立一元线性回归模型(参数计算结果小数点后保留3位)。

2.进行相关系数检验(取α=0.05,R值小数点后保留3位,相关系数临界值见表4-2)。

3.对2006年可能的销售额进行点预测。

答案

参考答案:

建立一元回归模型

首先设该产品销售额为因变量Y,设人均收入为自变量X,可以建立一元回归模型:

Y=a+bX

其次计算模型的参数:

最后得到一元回归模型:Y=5.05+0.025X

2.相关检验

则R=0.997

查表可得a=0.05时,自由度=n-2=5-2=3,得R0.05=0.878

因R=0.997>0.878=R0.05

故在a=0.05的显著性检验水平上,检验通过,说明人均收入与该产品销售额线性相关的假定是合理的。

3.销售额预测

已知 X2006=1800(元)

则: Y2006=a+bX2006=5.05+0.025×1800=50.05(万元)

解析:

一元线性回归分析

相关系数检验和点预测

填空题
多项选择题