问题
单项选择题
假设证券A历史数据表明,年收益率为50%的概率为20%,年收益率为30%的概率为45%,年收益率为10%的概率为35%。那么证券A()。
A.期望收益率为27%
B.期望收益率为30%
C.期望收益率为2.11%
D.期望收益率为3%
答案
参考答案:A
解析:期望收益率=50%×20%+30%×45%+10%×35%=27%。
假设证券A历史数据表明,年收益率为50%的概率为20%,年收益率为30%的概率为45%,年收益率为10%的概率为35%。那么证券A()。
A.期望收益率为27%
B.期望收益率为30%
C.期望收益率为2.11%
D.期望收益率为3%
参考答案:A
解析:期望收益率=50%×20%+30%×45%+10%×35%=27%。