问题
填空题
一件商品的原价是100元,经过两次提价后的价格为121元,如果每次提价的百分率都是x.根据题意,可列出方程为:______.
答案
设平均每次提价的百分率为x,
根据题意得:100(1+x)2=121,
故答案为:100(1+x)2=121.
一件商品的原价是100元,经过两次提价后的价格为121元,如果每次提价的百分率都是x.根据题意,可列出方程为:______.
设平均每次提价的百分率为x,
根据题意得:100(1+x)2=121,
故答案为:100(1+x)2=121.