甲企业2007年度利润总额为900万元,应纳税所得额为1000万元。
该企业适用的所得税税率为33%。
甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税资产年初数为100万元,年末数为300万元。
要求:
(1) 计算甲企业2007年度应交所得税额。
(2) 计算甲企业2007年递延所得税。
(3) 计算甲企业2007年度所得税费用。
(4) 编制甲企业2007年所得税的会计分录。
(5) 计算甲企业2007年度实现的净利润。
(6) 编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
参考答案:(1) 甲企业2007年度应交所得税额=1000×33%=330(万元)
(2) 甲企业2007年递延所得税=[(300-100)-(300-200)]×33%=33(万元)
(3) 甲企业2007年度所得税费用=330+33=363(万元)
(4) 借:所得税费用 363
递延所得税资产 33(100×33%)
贷:应交税费——应交所得税 330
递延所得税负债 66(200×33%)
(5) 甲企业2007年度实现的净利润=900-363=537(万元)
(6) 借:本年利润 363
贷:所得税费用 363