问题 填空题

某公司2006年的产值为500万元,2008年的产值为720万元,则该公司产值的年平均增长率为______%.

答案

设该公司产值的年平均增长率为x,

根据题意得500(1+x)2=720

整理得(1+x)2=1.44

解之得x1=0.2,x2=-2.2(舍去)

故该公司产值的年平均增长率为0.2,即20%.

单项选择题
单项选择题