问题 问答题

[案例10]
甲公司为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下经济业务:
(1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。
(2)委托某运输公司将小轿年从海关运回甲公司,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。
已知:小轿车的关税税率为60%、增值税税牢为17%、消费税税率为9%。
要求:

计算甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税。

答案

参考答案:国内销售环节应缴纳的增值税
①销项税额=40.95÷(1+17%)×24×17%=142.80(万元)
②进项税额=137.61+9×7%=138.24(万元)
③应纳税额=142.80-138.24=4.56(万元)

解析: 一般纳税人进口货物,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额(137.61万元),准予抵扣。

选择题
单项选择题