问题 问答题

1.两方案销路好和销路差情况下分期计算季平均销售收入各为多少万元(假定销售收入在开发时间内均摊)。2.绘制两级决策的决策树。3.试决定采用哪个方案。

答案

参考答案:

1.计算季平均销售收入:

A方案开发多层住宅: 销路好:4.5×4800×100%÷6=3600(万元) 销路差:4.5×4300×80%÷6=2580(万元) B

方案一期: 开发高层住宅: 销路好:3.6×5500×100%÷5=3960(万元) 销路差:3.6×5000×70%÷5=2520(万元)

B方案二期: 开发高层住宅:3.6×5500×100%÷5=3960(万元) 开发多层住宅: 销路好:2.2×4800×100%÷5=2112(万元) 销路差:2.2×4300×80%÷5=1513.6(万元)

2.画两级决策树(图4-2):

3.方案判定:

机会点① 净现值的期望值:(3600×0.7+2580×0.3)×(P/A,2%,6)-9000 =(3600×0.7+2580×0.3)×5.601-9000 =9449.69(万元) 等额年金:9449.69×(A/P,2%,6)

 机会点③ 净现值的期望值:3960×(P/A,2%,5)×1.0-8100 =3960×4.713×1.0-8100=10563.48(万元) 等额年金:

 机会点④ 净现值的期望值;-10×(P/A,2%,5)=-10×4.713=-47×13(万元) 等额年金:

机会点⑤ 净现值的期望值:(2112×0.7+1513.6×0.3)×(P/A,2%,5)-4600 =(2112×0.7+1513.6×0.3)×4.713-4600 =4507.78(万元) 等额年金:

根据计算结果判断,B方案在一期开发高层住宅销路差的情况下,二期应改为开发多层住宅。

机会点② 净现值的期望值:[10563.48×(P/F,2%,5)+3960×(P/A,2%,5)]×0.6 +[4507.78×(P/F,2%,5)+2520×(P/A,2%,5)]×0.4-8100 =(10563.48×0.906+3960×4.713)×0.6+(4507×78×0.906+2520× 4.713)×0.4-8100 =15940×40+6384.32-8100=15224×72(万元) 等额年金:

根据计算结果,应采用B方案,即一期先开发高层住宅,在销路好的情况下,二期继续开发高层住宅,在销路差的情况下,二期改为开发多层住宅。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题