问题
单项选择题
假设陈滔滔先生与其未婚妻是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员
表1 资产负债情况表 (单位:元)
夫妇两人除社会基本保险外,尚未购买任何商业保险。 五、理财目标 1.满足目前的大量现金支出:房屋装修及结婚的相关费用; 2.双方老人的赡养,每年夫妇两人分别向双方父母寄送3000元,合计6000元/年,平均每月500元。预计赡养老人25年; 3.有一定经济基础后,计划5年后育儿,出生后每月教养费用现值为1000元,扶养到 22岁。另外子女18岁时上大学,大学学费现值为20000元/年; 4.职业深造。 六、假设条件 1.通货膨胀率为3%,退休前本人及配偶收入的年均增长率为10%,房产年均增值率预期为3%,学费成长率每年平均4%,投资回报率为6%; 2.个人所得税的免征额为2000元,住房公积金、养老金、医疗保险金和失业保险金分别为税前收入的7%、8%、2%、1%,“四金”允许税前扣除; 3.债券指数平均收益率为3.5%,标准差为6%。股票市场指数平均收益率为12.5%,标准差为24%,股票与债券的相关系数为0.15。 |
若陈滔滔夫妻在蜜月旅行购物超过预算,信用卡账单高达12000元,依照陈滔滔夫妻的收支情况,______个月可以还完信用卡债,以利率20%计算,共需支付的利息 ______元。( )(不考虑年终奖金,宽限期以一个月计算)
A.五;合计362.66
B.五;合计382.66
C.五;合计392.66
D.六;合计400.66
答案
参考答案:A
解析: 12000元的刷卡金额,依照小陈夫妻每月7500元的收入,4800元的花费,此项额外支出,第一个月只能还2700元,其它9300元列入循环信用。第二个月利息=9300×20%/12=155(元),第二个月还2700元,本金=9300-2700+155=6755(元)。第三个月利息=6755×20%/12=112.58(元),第三个月还2700元,本金=6755-2700+ 112.58=4167.58(元),第四个月利息=4167.58×20%/12=69.46(元),第四个月还 2700元,本金=4167.58-2700+69.46=1537.04(元)。第五个月利息=1537.04× 20%/12=25.62(元),第五个月才能把本利全部还清。利息合计=155+112.58+69.46 +25.62=362.66(元)。