问题
问答题
HS公司的公司债券溢价(利息调整)摊销如下表所示。
要求:
(1)摊销额的计算采用的是哪种方法
(2)计算债券的票面利率与实际利率
(3)该公司会计年度结束日为12月31日,请按下列要求编制分录:2007年1月1日的转回分录,2007年11月1日的分录;2007年12月31日的分录。
答案
参考答案:
摊销额的计算采用的是实际利率法。
(2)票面利率=5 000/100 000=5%
实际利率=4 598.77/102 194.99=4.5%
(3)
①2007年1月1日转回时:
借:应付利息 833.33
财务费用等
贷:应付债券——利息调整 73.02
②2007年11月1日:
借:财务费用 4 561.85
应付债券——债券溢价 438.15
贷:银行存款 5 000
③2007年12月31日:
借:财务费用 757.02
应付债券——利息调整 26.31
贷:应付利息 833.33