问题 问答题

某公司年终利润分配前的股东权益项目资料
如下:

股本一普通股(每股面值2元,300万股)600万元
资本公积180万元
未分配利润920万元
所有者权益合计1700万元

公司股票的每股现行市价为25元。
[要求]
计算回答下述3个互不相关的问题:
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案的股东权益各项目数额。
(2)如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。
(3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股22元,计算每股现金股利应是多少

答案

参考答案:

解析:(1)发放股票股利后的普通股数=300×(1+10%)=330(万股)发放股票股利后的普通股本=2×330=660(万元)发放股票股利后的资本公积=180+(25-2)×30=870(万元)现金股利=0.2×330=66(万元)利润分配后的未分配利润=920-25×30-66=104(万元)(2)股票分割后的普通股数=300×2=600(万股)股票分割后的普通股本=1×600=600(万元)股票分割后的资本公积=180(万元)股票分割后的未分配利润=920(万元)(3)分割前市净率=25÷(1700÷300)=4.41每股市价22元下的每股净资产=22÷4.41=4.99(元)每股市价22元下的全部净资产=4.99×330=1646.7(万元)每股市价22元时的每股现金股利=(1700-1646.7)÷330=0.16(元)

计算题
判断题