问题 问答题

某煤矿企业(为增值税一般纳税人)2009年2月发生下列业务:

(1)开采原煤40000吨;

(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为300元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;

(3)用原煤加工洗煤150吨,对外销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8;

(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元;

(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价310元,价款744000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元;

(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池;

(7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税税额为13600元,运费发票上注明的运输金额为800元。

(8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%;

(9)从一般纳税人企业购进劳保用品,增值税专用发票上注明的价款为20000元,税额3400元;

(10)从某企业(增值税一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元。(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/平立方米)

要求:根据上述资料回答下列问题:

(1)计算当期销项税额。

(2)计算当期准予抵扣的进项税额。

(3)计算本月应纳增值税税额。

(4)计算本月应纳资源税税额。(上述业务均已取得合法凭证,有关涉税凭证已经税务机关认证)

答案

参考答案:

(1)计算当期销项税额 当期销项税额=[300×480+303×(60+56)+744000÷3+450×(1+10%)×14]×17%+[67490+1017÷(1+13%)]×13%=(144000+35148+248000+6930)×17%+(67490+900)×13%=434078×17%+68390×13%=73793.26+8890.7=82683.96(元) (2)计算当期准予抵扣的进项税额 用于职工福利购进的货物负担的进项税额不得抵扣,2009年1月1日以后购进固定资产支付的进项税额准予抵扣,购进固定资产负担的运费所形成的进项税额也可抵扣。 当期准予抵扣的进项税额=15200×(1-25%)+13600+800×7%+6870+3400=35326(元) (3)计算本月应纳增值税税额 应纳增值税额=82683.96-35326=47357.96(元) (4)计算本月应纳资源税 课税数量=480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(吨) 应纳资源税=1465×2.5=3662.5(元)

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