问题
单项选择题
(一)资料 某企业2007年度销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;年初和年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初和年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金与流动负债的比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金两种资产组成,一年按360天计算。 (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。 |
该企业2007年末流动负债余额是( )。
A.450万元
B.800万元
C.960万元
D.1050万元
答案
参考答案:B
解析: 本题考查重点是对“流动负债的计算”的掌握。题中已知,年末速动比率为1.2,且速动比率的计算公式为:速动比率=速动资产/流动负债,则:年末速动资产/年末流动负债=1.2(公式1)。又因为题中已知,年末现金与流动负债的比率为0.7,则:年末现金/年末流动负债=0.7。题中指出,速动资产由应收账款和现金两种资产组成,则:年末现金=年末速动资产-年末应收账款,上面公式又可写成:(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7(公式2)。由公式1与公式2组成方程组,可以解出:年末流动负债=800(万元)。因此,本题的正确答案为B。