某市2002年底人口为20万人,人均住房面积9m2,计划2003年、2004年两年内平均每年增加人口为1万,为使到2004年底人均住房面积达到10m,则该市两年内住房平均增长率必须达到______%.(
|
设该市两年内住房平均增长率必须达到x,由题意得200000×9×(1+x)2=220000×10
解方程得x1≈0.11,x2=-1-
(舍去)11 3
所以该市两年内住房平均增长率必须达到11%.
某市2002年底人口为20万人,人均住房面积9m2,计划2003年、2004年两年内平均每年增加人口为1万,为使到2004年底人均住房面积达到10m,则该市两年内住房平均增长率必须达到______%.(
|
设该市两年内住房平均增长率必须达到x,由题意得200000×9×(1+x)2=220000×10
解方程得x1≈0.11,x2=-1-
(舍去)11 3
所以该市两年内住房平均增长率必须达到11%.