A公司为B公司的母公司,2010年1月1日,A公司以其本身权益工具为B公司的100名管理人员每人授予100份股票期权,每份期权在2010年1月1日的公允价值为24元。第一年年末能够行权的条件是B公司净利润增长率要达到20%,第二年年末能够行权的条件是B公司的净利润两年平均增长率达到15%,第三年年末行权条件是B公司3年净利润平均增长率达到10%。2010年B公司净利润增长率为18%,有8名管理人员离开,预计第二年的净利润增长率为18%,预计2011年12月31日可行权,预计还有8名管理人员离开。2011年B公司净利润只增长10%,未达到两年平均增长15%,当年又有10名管理人员离开,预计2012年12月31日可行权,预计第三年还将有12名管理人员离开。2012年B公司净利润增长了8%,三年平均增长了12%,当年有8名管理人员离开。2012年12月31日剩余管理人员全部行权,行权价格为5元。
要求:
计算合并财务报表中2012年确认的“资本公积—股本溢价”的金额。
参考答案:2012~f-12月31日,三年中形成的记入“资本公积一其他资本公积”的金额=(100-8-10-8)×100×24=177600(元),因此,合并财务报表中职工行权时产生的“资本公积—股本溢价”=7400×5+177600-7400×1=207200(元)。